ИСПЫТАНИЕ СРЕДСТВ ЗАЩИТЫ

Указатели напряжения до 1000В

Указатели напряжения до 1000В

В электроустановках до 1000В для проверки наличия или отсутствия напряжения необходимо применять указатели напряжения двух типов: двухполюсные, работающие при протекании активного тока и должны быть оснащены автоматической защитой от повреждений испытательным напряжением и однополюсные, работающие при протекании емкостного тока.
Запрещается применение контрольных ламп для проверки наличия (отсутствия ) напряжения.
Ток, протекающий через указатель напряжения при верхнем значении рабочего напряжения, не должен превышать:
• 10 мА — для двухполюсных указателей напряжения;
• 0,6 мА — для однополюсных указателей.

Указатели напряжения выше 1000В

Указатели напряжения выше 1000В

Указатели напряжения выше 1000В должны состоять из трех частей: рабочей, изолирующей и рукоятки. Рабочая часть таких указателей напряжения должна содержать элементы электрической схемы, обеспечивающие показание режима «напряжение имеется»; изолирующая часть должна размещаться между рабочей частью и рукояткой и может состоять из нескольких частей, соединенных между собой. Материал соединения должен обеспечивать механическую прочность.
Разрешается применение телескопической конструкции изолирующей части указателя, но такую, что исключать возможность случайного складывания. Указатель напряжения должен иметь эффективное отражающее и затеняющее устройство — для обеспечения наилучшего восприятия световой индикации при ярком внешнем освещении.
Рабочая часть указателя не должна проходить электрические испытания, за исключением случаев, когда конструктивное выполнение указателя может быть причиной междуфазного замыкания или замыкания на землю. Запись о необходимости проведения электрических испытаний рабочей части указателя напряжения необходимо обязательно сделать в ТУ и в инструкции по эксплуатации указателя.
Для выполнения работ в электроустановках от 1 до 220 кВ применяются указатели напряжения с газоразрядной лампой, принцип действия которых основан на протекании емкостного тока через электрическую схему указателя.

Электроизмерительные клещи

Электроизмерительные клещи

В электрических цепях напряжением до 10 кВ включительно для измерения тока , напряжения и мощности без нарушения целостности этих кругов необходимо применять электроизмерительные клещи, принцип действия которых заключается в том, что ток измеряют прибором, включенным во вторичную обмотку трансформатора тока, а первичной обмоткой является шина или провод с током, подлежащего измерению.
Электроизмерительные клещи для выполнения работ в электроустановках напряжением от 1000 В и до 10 кВ включительно должны иметь: рабочую часть, состоящую из разъемного магнитопровода , обмотки и съемного или встроенного измерительного прибора, изолирующую часть и рукоятку. Корпус электроизмерительных клещей напряжением до 1000 должен быть одновременно изолирующей частью с упором и рукояткой.
Корпус измерительного прибора , изолирующая часть с упором и рукоятка таких клещей должны изготавливаться из электроизоляционного материала.
Изолирующая часть клещей должна быть длиной не менее 380 мм , рукоятка — не менее 130 мм.

Диэлектрические перчатки

Диэлектрические перчатки

В электроустановках напряжением до 1000 В включительно в качестве основного , а в электроустановках напряжением выше 1000 В качестве дополнительного электрозащитного средства для защиты от касания руками частям электроустановки , находящимся под напряжением , необходимо применять такие диэлектрические перчатки: бесшовные , изготовленные из натурального латекса ( ревультексу ) или с швом , изготовленные из листовой резины.
Длина диэлектрических перчаток должна быть не менее 350 мм , а их размер должен позволять надевать под них шерстяные или хлопчатобумажные перчатки — для защиты рук от холода . Ширина диэлектрических перчаток по нижнему краю должна позволять натягивать их на рукава верхней одежды.

Специальная диэлектрическая обувь

Специальная диэлектрическая обувь

При выполнении работ в закрытых , а в случае отсутствия осадков — в открытых электроустановках в качестве дополнительного электрозащитного средство необходимо применять специальную диэлектрическую обувь , а также диэлектрические галоши.
• Боты должны иметь отвороты.
• Формовые боты могут быть без подкладки.
• Высота ботов должна быть не менее 160 мм.

Резиновые диэлектрические ковры и изолирующие подставки

Резиновые диэлектрические ковры и изолирующие подставки

В электроустановках напряжением до 1000 В и более дополнительный электрозащитного средство необходимо применять резиновые диэлектрические ковры и изолирующие подставки .
Резиновые диэлектрические ковры необходимо использовать в закрытых электроустановках всех классов напряжений , кроме электроустановок , размещенных в сырых помещениях, а также подлежащих воздействия загрязнения, а в электроустановках , размещенных под открытым небом — только в сухую погоду.

Инструмент с изолирующими рукоятками

Инструмент с изолирующими рукоятками

Для выполнения работ в электроустановках до 1000 В качестве основного электрозащитного средства следует применять слесарно-монтажный инструмент (СМИ ) с изолирующими рукоятками , в состав которого входят: гаечные , рожковые и разводные ключи , плоскогубцы , пассатижи , боковые и торцевые кусачки , отвертки , монтерские нескладные ножи и тому подобное.

Переносные заземления

Переносные заземления

В электроустановках при выполнении работ на отключенных токоведущих частях для защиты работников от ошибочно поданного напряжения необходимо применять переносные заземления. Провода для заземления и закорачивания должны изготавливаться из голых гибких медных жил и иметь поперечное сечение , удовлетворяющее требованиям термической устойчивости при трехфазных коротких замыканий , но не менее:
• 25 мм2 — в электроустановках напряжением выше 1000 В;
• 16 мм2 — в электроустановках напряжением до 1000 В.