Расчет допустимых токовых нагрузок

Расчет допустимых токовых нагрузок

(Розрахунок допустимих струмових навантажень)
Электрические проводки должны отвечать требованиям безопасности, надежности и экономичности. В соответствии с Правилами пожарной безопасности Украины необходимо проводить расчет допустимой токовой нагрузки на сеть (п. 5.1.20 Новые подключения разных токоприемников (электродвигателей, нагревательных приборов и т.п.) необходимо проводить с учетом допустимой токовой нагрузки электросети). Каждый проводник рассчитан на допустимую токовую нагрузку. Проводники должны быть определены достаточно точно, поскольку ток и сечение жилы проводника должны отвечать друг другу. Поэтому перед выбором проводников проводится расчет электрических нагрузок. Завышенное сечение проводников снижает экономическую эффективность электроустановки, заниженное – вызывает перегрев проводников, дополнительные потери электроэнергии и напряжения в сети, ухудшает условия работы токоприемников. Для этого нужно подсчитать суммарную мощность электроприборов в каждой распределительной группе (в каждой группе токоприемников, которые подключены к одному автомату) и воспользоваться таблицей «Допустимые токовые нагрузки на кабель» в соответствии с ПУЕ. При определении сечения кабеля используют следующие понятия:

— номинальная мощность — мощность, которая указывается в техническом паспорте токоприемника, Вт;

— установленная мощность — сумма номинальных мощностей всех установленных электроприемников, Вт;

— потребляемая мощность — фактическая мощность, которая тратится электроприемниками, Вт;

— расчетная мощность — мощность, за которой проводится расчет (зависит от режима работы и одновременности включения токоприемников).

Указанным мощностям отвечают токи: номинальный, установленный, потребляемый и расчетный .

Кроме того, лучше выбрать медный кабель чем алюминиевый, невзирая на то, что алюминиевый кабель намного является дешевле . Это потому, что алюминиевый провод поддается коррозии, непрочный, а в следствии, при нескольких изгибах он может сломаться. При контакте с воздухом  алюминий быстро окисляется, что влечет плохой контакт  в распределительных коробках. Места с плохим контактом быстро греются, искрят, что может повлечь пожар.

 

Мы выступаем гарантом бесперебойного энергоснабжения Вашего офиса.

Только четкое и последовательное соблюдение правил и норм может гарантировать безопасность Вашего офиса и сотрудников.

тел. 384-14-68, 0990762423 Сергей Владимирович